Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10262
За месяц:
1878
За 24 часа:
62

Возмещение вреда причиненного малолетним ребенком

№ 32874
Здравствуйте,мою дочь (2006 г.р.) в школе ударил одноклассник,с разбегу ногой в живот,дочь упала. Я подала заявление в РОВД ,прошли СМЭ,в возбуждении дела откажут ,так как обидчик не достиг 14 лет,как мне действовать дальше,чтобы наказать его родителей и руководство школы?и кто обязан возместить расходы по обследованию ребенка в связи с этой травмой?
Екатерина
Екатерина
Другой регион
Здравствуйте Екатерина.
В соответствии с требованиями статьи 1073 Гражданского кодекса, а также разъяснениям данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 устанавливается, что вред причиненный вашему ребенку ее одноклассником подлежит возмещению в полном объеме его родителями и школой. Что касается школы, то она может быть освобождена от обязанности возмещения причиненного вреда только в случае если докажет, что вред был причинен не ввиду безнадзорного отношения к присмотру за детьми.
Таким образом, вы имеете полное право требовать возмещения всех расходов связанных с данным инцидентом с вышеуказанных лиц, а если таковые откажут в добровольном возмещении то вы можете заявить соответствующий иск в суд.
При этом вы имеете право также обратиться с жалобами на безответственное отношение к контролю за детьми в школе в управление по образованию и в прокуратуру района для привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 17-03-2016 12:32
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.