Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1878
За 24 часа:
54

Как оформить завещание, если собственник недееспособен?

№ 32757
Здравствуйте. Вопрос по жилищным проблемам. Есть бабушка и она ни физически , ни умственно уже не способна оформлять какие либо документы на передачу квартиры в наследство или дар. Квартира приватизирована на нее. Прописаны в квартире лишь мы вдвоем. Какие мои действия? Я единственным родным человеком ей прихожусь кроме двоюродной сестры, у которой есть жилье в Рязани.
Павел
Павел
Москва и Московская область
Здравствуйте, к сожалению, для того, чтобы совершать вышеуказанные действия, гражданин должен быть дееспособен, понимать и осознавать значение своих действий и последствий. Передача имущества в дар или составление завещание - это личная воля собственника, в противном случае подобная сделка может быть относительно просто оспорена в судебном порядке. Бабушка может быть признана недееспособной при наличии для этого оснований, но только по заявлению родственником, будет назначен опекун, который опять же не имеет право совершать сделки в отношении себя лично, а тем более передавать имущество опекаемого по завещанию. Жаль, что вы не указали степень родства. Если вы единственный родственник, то квартира и так перейдет к вам по наследству по закону, никаких действий совершать не нужно, смотрите очередность наследования - 1142-1147 ГК РФ. Двоюродная сестра по общему правилу относится к наследникам третьей очереди и наследует по праву представления - ст. 1144 ГК РФ, факт наличия/отсутствия у нее жилья не имеет значения. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 15-03-2016 08:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.