Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1883
За 24 часа:
68

Расписка в получении денег за квартиры в отсутствии договора

№ 32702
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. 12 лет назад я купила квартиру передала деньги и получила от человека расписку. прописалась в квартире, но документы на себя не переделала? так как продавец исчезла и документы мне не передала. через 9 лет я узнаю что квартира была продана другому человеку и у него имеются документы собственности как мне быть. заранее спасибо.
Виктория
Виктория
Другой регион
Здравствуйте, в соответствии со ст. 550 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в письменной форме, при несоблюдении формы, договор признается недействительным. Как я поняла, договор купли-продажи заключен не был, расписка подтверждает лишь получение денег, а не заключение самого договора, т.е. сделки по факту не было. Но вы имеете право взыскать с продавца( его наследников) денежные средства, переданные по расписке, а также процент за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ, как неосновательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ. Хотя ситуация очень сложная, учитывая период времени, который истек с даты передачи денег. Так, срок давности три года с даты нарушения вашего права - ст. 196, 200 ГК РФ. Но, В любом случае в соответствии с п. 2 ст. 196 ГК РФ срок давности не может быть больше 10 лет. Поэтому, если ответчик явиться в суд и заявит об истечении срока давности, в иске вероятнее всего откажут. Если дело будет рассматриваться в заочном порядке, т.е. в отсутствии ответчика, в случае удовлетворения ваших требований, после вступления решения суда в законную силу, вы сможете направить исполнительный лист в ССП для взыскания долга.
Снять с регистрации вас не смогут без решения суд ,если вы не сделаете это добровольно.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-03-2016 13:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.