Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1839
За 24 часа:
39

Форма договора дарения

№ 32345
Дарственная на квартиру ,как оформить ,в какой форме заполняется дарственная ? можно ли вызвать нотариуса на дом?
Пахомов Александр
Пахомов Александр
Москва и Московская область
Здравствуйте, дарственная осуществляется в форме договора дарения, который должен иметь письменный вид, а, учитывая, что передается в дар недвижимость, подлежит государственной регистрации (Росреестр) - ст. 574 ГК РФ. В большинстве нотариальных контор есть подобная услуга - вызов нотариуса на дом. Однако, участие нотариуса в данной процедуре не обязательно, достаточно самостоятельно составить договор, на оговоренных сторонами условиями и сдать его вместе с требуемыми документами в Росреестр. В договоре дарения должны быть указаны паспортные данные дарителя и одаряемого, предмет дарения ( безвозмездная передача в собственность квартиры ( инвентаризационная стоимость, площадь, адрес), права и обязанности сторон, варианты разрешения споров, пункт о государственной регистрации, возможны особые условия и прочее. Главное понимать, что дарение - это именно безвозмездная передача имущества в собственность, наличие каких-либо условий, противоречащих этому принципу, позволят признать договор дарения недействительным.
Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 3-03-2016 10:44
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.