Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10266
За месяц:
1870
За 24 часа:
49

Как оформить доверенность, если гражданин не узнает окружающих?

№ 32315
Маме 102 г. лежачая с переломом ноги. Вчера из больницы, меня не узнает. Мне 68, сама...Нужно получать её пенсию с сбер. кн.,А дов. закончилась в 2015. Больше ничего не нужно. т.к. живет у меня. Соц. раб. есть и у нее. и у меня. Доверенность на распоряжение вкладом в СБ России. Где ее получить, нотариус сейчас не поможет
Нина Ивановна
Нина Ивановна
Москва и Московская область
Здравствуйте, ваша ситуация очень не простая, дело в том, что доверенность на совершение необходимых вам действий заверяет именно нотариус. Поэтому первый вариант, дождаться, когда мама придет в себя и станет вас узнавать, пригласить нотариуса домой и попросить его удостоверить доверенность на получение пенсии, доверенность оформляйте на максимальные срок - три года. Кстати, такую доверенность, если мама, например, находится в больнице может заверить главный врач и обращение к нотариусу не требуется - ст. 185.1 ГК РФ. Но в обоих случаях гражданин должен осознавать, что происходит, понимать значение своих действий и их последствия.
Второй вариант, если маме не становится лучше, обращение в суд с иском о признании ее недееспособной, это, конечно, очень трудоемкая процедура, но с решение суда, вы сможете получать за маму пенсию и иные выплаты, доверенность больше получать не придется - ст. 29 ГК РФ.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-03-2016 12:16
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.