Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10255
За месяц:
1889
За 24 часа:
72

Прекращение действия доверенности

№ 32274
Здравствуйте!
Что произойдет, если в процессе оформления договора купли- продажи с пожизненным проживанием продавец умирает? Оформление по доверенности поручено третьему лицу.
Продавец - тяжело болен, второй член семьи - его проживание является обременением, очень пожилой человек. . Его согласие на продажу получено. Квартира находится в собственности у обоих членов семьи.
Здравствуйте, как следует из ст. 188 ГК РФ доверенность прекращает свое действие, в том числе и в результате смерти гражданина, выдавшего доверенность. Соответственно с момента смерти гражданина он утрачивает свое значение и представитель обязан ее вернуть правопреемникам доверителя. Кроме того, правопреемники гражданина, как следует из ст. 189 ГК РФ обязаны незамедлительно известить представителя о прекращении ее действия.
Но, если третье лицо (покупатель) не было извещено об отмене доверенности, кроме того, подобная информация не публиковалась в официальных СМИ, права и обязанности, приобретенные в результате действий представителя на основании уже прекратившей действие доверенности сохраняются и для его наследников.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-03-2016 16:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.