Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1906
За 24 часа:
75

Взыскание ущерба причиненного в ДТП

№ 32203
Добрый вечер,28 июля 2015 года,произошло ДТП,состоявшая из 4 машин и виновника,Документы все собрал вовремя,Приезжал Эксперт от страховщика,все было сделано по уму,мне было сказано что волноваться не о чем,далее было сказано что в течение нескольких дней перенаправят документы в банк. 10 сентября 2015 года,пришло извещение от банка УРАЛСИБ,оно гласит что сумма страховки 160000р,были расформированы средства всем но мне не хватило,банк говорит что выполнил все свои обязательства перед страховщиком,я расстроился конечно,но делать было нечего как чинить машину самостоятельно,я ее восстановил. На сегодняшний день я узнаю что я могу получить свои деньги за аварию от следующей оплаты страховика (виновника ДТП),возможно ли это,и могу ли я всетаки решить это дело через суд?
Такая сетуация произошла в первый раз,очень прошу помощи.
Спасибо.
Валерий
Валерий
Москва и Московская область
Здравствуйте Валерий.
Страховое возмещение выплачивается только один раз, соответственно если вы его получили, то ни о каких выплатах с будущих страховок виновника речи быть не может. Однако, это не препятствует вам обратиться с иском о взыскании ущерба напрямую с собственника транспортного средства ставшего виновником в данном дорожно-транспортном происшествии.
В соответствии с положениями статьи 1064 Гражданского кодекса именно собственник обязан опалить недостающую стоимость ремонта вашего автомобиля, однако рассчитывать на то, что сделает он это добровольно, достаточно опрометчиво. Для обращения в суд вам потребуются копии документов из ГИБДД которые были составлены по факту ДТП, которые, в случае если они были переданы в страховую компанию вы можете получить в полиции, а также отчет об оценке стоимости ремонта вашего автомобиля (можно использовать данные оценки сделанной страховой компанией).
При этом обращаться в суд вы будите в порядке общего судопроизводства, то есть по месту жительства ответчика и с уплатой государственной пошлины в установленном законом размер.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-02-2016 20:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.