Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1882
За 24 часа:
72

Имеют ли право отключить газ за неуплату в частном доме зимой?

№ 32116
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право отключить природный газ за задолженность размером 9436.15 рублей, в отопительный период, если он является для нас отоплением? Приехали и без предупреждения отрезали газовую трубу, никого не было дома. В доме проживает беременная женщина и ребёнок 2008 г.р. Оплата коммунальных услуг производилась не регулярно, частями, но в полном объёме. Куда нам обращаться, как быть в этой ситуации? Положение усугублено ещё и тем, что проживаем в маленьком городке, где царит единое правило "рука руку моет". В какую бы инстанцию мы не обратились, везде натыкаемся на непонимание, хамство со стороны сотрудников и прямые угрозы, мол вот посидите без газа за свой долг, и побегайте за нами, чтоб ещё как-то умудриться заново подключить газ. При этом были озвучены суммы, что за отключение газа мы должны должны оплатить квитанцию на сумму 4600, а за подключение 5300 рублей.
Пожалуйста, помогите, мы в отчаянии. В холодном доме с маленьким ребёнком.
Здравствуйте, сразу отмечу, что требование об оплате отключения газа - 4600 рублей незаконно, а вот за подключение 5300 рублей, действительно придется заплатить. А вот законность действий в части отключения газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд зависит от того, уведомляли ли вас о предстоящем отключении или нет, а также имели ли основания для отключения. Так, основания отключения прописаны в п. 45 ПП РФ от 21.07.2008 г. № 549. Так, возможно отключение, если имеет место неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд, соответственно в этом случае газ имеют право отключить. Но обязаны предупредить вам не менее двух раз в письменной форме под роспись с указанием причин отключения. Первый раз - не менее, чем за 40 календарных дней, второй- за 20 календарных дней для даты приостановления. Кроме того, если в течении трех месяцев долг не будет оплачен поставщик газа имеет право обратиться в суд с требованием о расторжении договора. Поэтому, если вас не уведомляли о предстоящем отключении, необходимо немедленно обратиться в прокуратуру ( можете сделать это в режиме онлайн на официальном сайте учреждения) и суд с требованием о восстановлении подачи и возмещении убытков, причиненных неправомерными действиями. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-02-2016 21:57
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.