Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11933
За месяц:
3385
За 24 часа:
99

Выплата доли в стоимости земельного участка ребенку

№ 31978
Здравствуйте. 10 лет назад я продала квартиру в г Ижевске за 1 млн руб. В которой 1/2 принадлежала мне и по 1/4 двум сыновьям. Один из них был не совершеннолетний ( 16 лет). Планировалась покупка таун-хауса в Томилино, но сделка сорвалась и я купила 9 соток земли в Балашихе за 1 млн 200 тыс. Землю оформила на себя. Поставили маленький домик. Младший сын отказался с нами жить в этом доме и поселился на этом же участке в строительной бытовке. Заложили фундамент основнова дома, но на этом все встало, тк у меня была обнаружена онкология. Сейчас я не работаю, получила инвалидность. Вопрос о дальнейшем строительстве повис в воздухе, т,к дети категорически отказались принимать участие в нем. Сейчас младший сын просит выделить ему 1/4 долю в участке или выплатить сумму эквивалентную 1/4 стоимости участка. Стоимость квартир в Ижевске осталась на том же уровне, а стоимость участка в Балашихе выросла в 4 раза. Он требует выплатить ему 1 млн. Руб. Скажите, пожалуйста, я должна ему выплатить 1/4 от стоимости проданной квартиры (250 тыс) или 1/4 от стоимости участка (1млн. Руб)? Дети от первого брака. Со вторым мужем живем 20 лет, совместных детей нет. С нами еще живет сын мужа. Спасибо.
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Здравствуйте Ольга.
В данном случае с вашей сторон имело место умышленное нарушение прав несовершеннолетнего ребенка, однако, в настоящий момент ваш сын вряд ли сможет в судебном порядке потребовать выделения в его пользу доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, так как суд наверняка откажет ему в восстановлении пропущенного срока исковой давности. Более того, вряд ли ваш сын сможет доказать, что именно деньги с принадлежащей ему доли в проданной квартире были использованы для покупки данного земельного участка, вы же можете ссылаться в суде на тот факт, что его деньги были потрачены вами на оплату его обучения или иные расходы ребенка.
Соответственно, в указанном вам случае если говорить с позиции этики и общепринятой морали, то вы действительно должны компенсировать своему сыну стоимость 1/4 доли в праве собственности на земельный участок. И не стоимости доли аналогичной квартиры в Ижевске, а именно стоимость земли, так как приобрели вы ее на общие деньги, а соответственно подорожала не только ваша собственность, но и "собственность" сына. Однако, с процессуальной точки зрения у вашего сына очень слабы шансы на успех в судебном решении данного спора.
Более того, хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что вы имеете право потребовать от своего сына уплаты в вашу пользу алиментов будучи утратившим трудоспособность родителем, думаю, что осознание данного факта может несколько охладить пыл вашего сына, ведь по закону именно дети обязаны содержать своих родителей в случае если сами родители не могут этого делать по состоянию здоровья.
Поэтому, в данном случае выплата компенсации, а не говоря уже о ее размерах, остаются исключительно на ваше личное усмотрение.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 25-02-2016 10:37
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас