Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1887
За 24 часа:
73

Освобождение от уплаты государственной пошлины

№ 31862
Я пенсионер по старости,являюсь опекуном 6 летнего ребенка. Могу ли я быть освобождена от госпошлины по иску о взыскании долга с физического лица?Цена иска 950000 руб. Это сумма аванса,которую я внесла при покупке квартиры. Был заключен предварительный договор.Продающая сторона потратила эти деньги не заключив основной договор купли-продажи со мной.Прошел год. Теперь я хочу подать в суд иск о возврате мне моего аванса.
зинаида
зинаида
Пенза
Здравствуйте, вернуть свои деньги имеете полное право, а также процент за пользование чужими деньгами за весь период ( т.е. за 12 месяцев) - ст. 395 ГК РФ. До 1 июня 2015 года процент рассчитывался по ставки рефинансирования ЦБ РФ, после этой даты на основании процентных ставок по вкладам физических лиц в вашем округе ( Приволжский федеральный округ), подробную информацию можете посмотреть по ссылке base.garant.ru Вам в зависимости от времени подписания предварительного договора, видимо придется часть периода рассчитывать по ставке ЦБ РФ, часть по ставке по вкладам непосредственно для вашего региона.
К сожалению, освобождение от уплаты государственной пошлины по перечисленным вами основаниями не предусмотрено, так пенсионеры освобождаются от уплаты государственной пошлины, но только при подаче исков имущественного характера к ПФ РФ. Полный перечень лиц, освобождаемый от уплаты государственной пошлины смотрите в статье 333.36 НК РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-02-2016 15:33
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.