Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10258
За месяц:
1877
За 24 часа:
72

Гражданский иск в рамках уголовного дела о причинении вреда здоровью

№ 31721
Может ли потерпевший по 112 ст. после вынесения решения уголовным судом, обратиться в мировой суд для взыскания морального или материального вреда? В случае если решения уголовного суда его не устроило, и может ли уголовный суд назначить по этой статье какие либо выплаты?
владимир
владимир
Другой регион
Здравствуйте, если вы признаны потерпевшим, гражданский иск желательно подавать именно в рамках уголовного дела. Естественно, ничего не мешает сделать это уже после вынесения приговора, но я вам рекомендую именно первый вариант. Во-первых, подавая иск в рамка уголовного дела (в любой момент, начиная с возбуждения и до окончания судебного следствия - ст. 44 УПК РФ), вам не нужно платить гос.пошлину. Во-вторых, при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию характер и размер вреда, прич. преступлением. Эти сведения должны быть уст. и доказаны в ходе предварительного расследования дознавателем и в ходе судебного заседания прокурором. Если Вы обратитесь с иском в порядке граж-ского судопроизводства, то характер и размер вреда будете доказывать самостоятельно. При постановлении приговора суд в зависимости от доказанности оснований и размеров иска удовл. его в полном объеме или частично или откажет в удовлетворении.
Но опять же вы имеете полное право обратиться с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда и после постановления приговора, возможно этот вариант по каким-либо причинам вас больше устраивает. В мировой суд следует обращаться, если размер ваших требований менее 50 000 рублей, если больше, то в районный суд. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-02-2016 20:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.