Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
11305
За месяц:
2076
За 24 часа:
50

Вступление решения в законную силу.

№ 31200
Я,ответчик, получила решение суда об отказе истцу о признании завещания недействительным на руки.Наследственное дело у нотариуса было заведено со всем пакетом документов.Каковы мои следующие шаги?Куда идти и сколько платить?Суд был 25 ноября решение получила только 3 февраля,в канцелярии сказали подождать до 1 марта а потом оформлять.Наша юридическая безграмотность выливается нам в копеечку.Как мне сказал один адвокат - слово денег стоит.
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте Елена.
Решение суда вступает в законную силу в течении одного месяца с момента его изготовления в окончательной форме. Дату вынесения решения суда вы можете увидеть в его верхней части. Однако, если вы, или истец не присутствовали на последнем заседании то суд может применять сроки с момента извещения стороны о принятом решении, то есть в гораздо более поздние сроки.
При этом, я рекомендую вам обратить внимание на штамп который стоит на решении суда на последнем листе, на нем будет отмечено вступило ли решение в законную силу, или же не вступило. Если вам выдали вступившее в законную силу решение суда, то я не вижу никаких оснований для того, чтобы откладывать поход к нотариусу и уведомлению его о принятом решении. Если же решение не вступило в законную силу, то оно может быть обжаловано в апелляционном порядке истцом, а соответственно еще далеко не факт, что первого марта оно вступит в силу, так как если жалоба будет подана, то вам еще предстоит заседание в суде субъекта федерации (Мособлсуде, или суде г.Москвы). Кроме того, если решение не вступило в законную силу, вам необходимо будет еще один раз обратиться в суд и получить вступившее в законную силу решение суда по истечении срока обжалования.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-02-2016 20:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас