Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1855
За 24 часа:
66

Злоупотребления со стороны заказчика.

№ 31148
Заказчик не подписывает акт сдачи - приемки работ по договору более 3 месяцев без мотивированных возражений. КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ПРОСИТ ПЕРЕДЕЛАТЬ АКТ И БУХГАЛТЕРСКИЕ ДОКУМЕНТЫ. Но в договоре указана ответственность за нарушение срока исполнения договора. Как быть? Документы передавал представителю и один раз заказным письмом, сегодня потребовали на переделку февралем
Владимир Яковлевич
Владимир Яковлевич
Здравствуйте Владимир Яковлевич.
В соответствии с положениями пункта первого ст. 702 Гражданского кодекса РФ заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Таким образом, немотивированное уклонение заказчика от подписания акта приемки выполненных работ является нарушением договора с его стороны. В данном случае существенное значение имеет срок в течении которого заказчик должен был представить вам возражения в отношении акта который предусмотрен вашим договором, если такой срок не предусмотрен договором, то в разумные сроки, которыми три месяца считать никак нельзя.
Работы по акту не подписанному без уважительных причин считаются принятыми заказчиком в полном объеме. Таким образом, те акты которые вы ранее предоставляли заказчику считаются принятыми по закону, и вам необходимо направить заказчику письменную претензию об оплате фактически принятых работ.
К сожалению в настоящие время ситуация с затягиванием подписания актов приемки выполненных работ стала входить в норму у заказчиков и зачастую используется как способ затянуть оплату по договору или привести к нарушению сроков исполнения такового со стороны исполнителя. Соответственно, уже сформировался достаточный объем судебной практики, причем как арбитражных судов, так и судов общей юрисдикции по данному вопросу, согласно которой такие действия заказчиков толкуются судами как ненадлежащее исполнение договора с их стороны и решения принимаются в пользу исполнителей именно на этом основании.
Таким образом, переделывать акты и бухгалтерские документы новыми датам это приводить к невозможности взыскания неустойки за задержку оплаты по договору, а возможно и напрямую приведение к нарушению с вашей стороны сроков исполнения работ по договору, а следовательно, если требования переделать акт не относятся к законным возражениям относительно его формы или объема указанных в нем работ вам не стоит идти на поводу у заказчика и выполнять данные просьбы.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-02-2016 12:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.