Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Агентство недвижимости удерживает деньги в отсутствии договора купли-продажи

№ 31028
Добрый вечер! Прошу разъяснить. Агентство недвижимости не возвращает задаток-100(СТО)тысяч рублей согласно СТ.380 и 381 ГК РФ. В "Соглашении о задатке" они написали, что если в случае не заключения Договора купли-продажи по вине ПОКУПАТЕЛЯ, все деньги остаются у ПРОДАВЦА. Предварительный Договор ПРОДАВЕЦ-ПОКУПАТЕЛЬ НЕ ЗАКЛЮЧАЛСЯ, перед подписанием Основного Договора, я от Дома отказалась. Риелторы обвинили меня в срыве сделки и деньги не возвращают!!! Законно??? Что можно сделать, чтобы вернуть свои 100(СТО) тысяч рублей?
Юлия Вячеславовна
Юлия Вячеславовна
Москва и Московская область
Здравствуйте, указанные вами статьи не применимы в данной ситуации, поскольку отсутствует основной договор, а значит и соглашение о задатке недействительно, обращайтесь в суд. В соответствии со ст. 380 ГК РФ соглашение о задатке должно быть в письменной форме, что соблюдено в вашем случае. Но соглашение о задатке заключается во исполнение договора купли-продажи, которого вы не заключали, следовательно и соглашение о задатке недействительно. Нет продавца, и не покупателя, потому, что договор не заключался, а понуждение к заключению договора купли-продажи без вашего согласия не допускается, поскольку главным принципом гражданского законодательства является свобода договора - смотрите ст. 421 ГК РФ. Обращайтесь в суд дополнительно требуйте процент за пользование чужими деньгами - ст. 395 ГК РФ, а также компенсацию морального вреда, и штраф за отказ удовлетворить требования добровольно. Вам нужно составить грамотно претензию, со ссылкой на нормы гражданского законодательства, в большинстве случаев в подобных ситуациях этого оказывается достаточно для удовлетворения требований. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-02-2016 18:40
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.