Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1844
За 24 часа:
36

Возмещение ущерба от схода снега с крыши.

№ 31008
Здравствуйте! Во время движения на машину с крыши дома (или с козырька балкона) упала ледяная глыба. Машина сильно повреждена. Имеет ли смысл требовать возмещение ущерба? К кому в этом случае обращаться? Я живу в Подмосковье. В машине ехали три человека. Пассажира на переднем сиденье с головы до ног обсыпало стеклом, сидящей на заднем сидении получил удар вогнутой дверью в бок. ГИБДД составили акт, аварийная служба тоже составила акт о том, что машина пострадала именно от упавшей льдины.
Екатерина Епифановна
Екатерина Епифановна
Москва и Московская область
Здравствуйте Екатерина.
Требовать возмещения причиненного вашей собственности ущерба однозначно имеет смысл, более того это нужно сделать так как само происшествие стало возможным именно по причине безалаберного отношения обслуживающей дом организации к своим обязанностям, которое могло привести и к смерти человека, в том числе.
В соответствии с правилами оказания коммунальных услуг управляющие компании и иные обслуживающие организации обязаны производить очистку крыш зданий от снега во избежание его самопроизвольного схода, данные положения имеют юридическое закрепление в нескольких нормативных актов среди которых имеется и постановление Госстроя от 27.09.03 № 170 "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда" которым в п.4.6.1.23:
Крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега (не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине). Соответственно, самопроизвольный сход снега с наледью на ваш автомобиль стал возможен ввиду того, что обслуживающая организация не исполнила свои обязанности по очистке крыши, а следовательно обязана нести гражданскую ответственность в порядке статьи 1064 Гражданского кодекса РФ и возместить ущерб причиненный вашей собственности и компенсировать вред причиненный здоровью ваших пассажиров.
Вам необходимо произвести оценку стоимости восстановительного ремонта вашего автомобиля, либо его рыночной стоимости если эксперт посчитает нецелесообразным или невозможным восстановление автомобиля, после чего можно будет обратиться с исковым заявлением в суд. Важно отметить, что вам надлежит обязательно уведомить обслуживающую организацию о дате и времени проведения оценки автомобиля, для того чтобы минимизировать риски заявления ими ходатайства о назначении судебной авто товароведческой экспертизы, что может существенно увеличить сроки самого судебного разбирательства.
Кроме того, с учетом сложности дела я рекомендую вам обратиться за помощью в юридическую консультацию и не заниматься самостоятельной защитой своих интересов в суде, так как доказательная база по данному делу предполагает обширные познания в сфере жилищного и гражданского законодательства. А с учетом того, что стоимость понесенных вами на оплату юридических услуг расходов должна быть компенсирована, в разумных пределах конечно же, в порядке статьи 100 Гражданского процессуального кодекса РФ, вы не понесете дополнительных убытков.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-02-2016 14:36
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.