Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
59

Если лицевой счет разделен, второй собственник имеет право продать долю, не уведомляя остальных собственников?

№ 30922
Здравствуйте! А если счета в квартире разделены, имеет ли право другой собственник распорядится своей долей квартиры без согласия второго собственника? У меня сын настаивает на разделении счетов, а я боюсь, что под влиянием своей подружки он продаст свою половину нашего общего жилья Она его бросит а с кем мне придется жить?
Ирина
Ирина
Другой регион
Здравствуйте, право преимущественной покупки не обусловлено какими-либо обстоятельствами, в том числе и разделением лицевого счета - смотрите ст. 250 ГК РФ. Поэтому, если второй собственник решит продать свою долю, он обязан будет вас письменно уведомить об этом, предложив условия, на которых он намеревается реализовывать свою долю. Каждый раз, меняя условия ( повышая стоимость, понижая стоимость), он обязан снова уведомлять вас надлежащим образом. И только при отказе или игнорировании вами поступающих предложений, отказе их получать, собственник может продать долю постороннему лицу. Кроме того, если требование о уведомлении вас не будет соблюдено, вы имеете право требовать перевода прав покупателя на себя в судебном порядке в течении трех месяцев. Всего вам доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-01-2016 21:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.