Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10224
За месяц:
1840
За 24 часа:
36

Дарение квартиры и спор по ней

№ 3090
После смерти мамы,БРАТ требует срочно выехать с квартиры-хочет её продать. Мама и я года 3 назад подарили ему свои доли. В кв-ре постоянно зарегистрированы я, моя жена, брат и 2 его сына. Брат с семьёй живёт у жены(около 20 лет), его дети по месту регистрации никогда не жили. Мы с женой пенсионеры.З, а кв-ру, коммун. услуги, содержание, ремонты платные оборудования, телефон и прочее платим мы с женой. Что делать? Как быть??? !!! ДРУГОГО ЖИЛЬЯ У НАС НЕТ. При дарении брат говорил что мы всегда будем жить здесь, а теперь хочет продать квартиру и заявляет, что выселять, выбрасывать вещи будут новые жильцы(покупатели) Есть ли какой-то выход из этой ситуации !
Валерий Михайлович
Валерий Михайлович
Москва и Московская область
Если ваш брат уже зарегистрировал свое право собственности на подаренные доли, то уже ничего сделать нельзя. Отмена дарения допустима только в исключительных случаях, перечисленных в статье 578 ГК РФ, а именно: если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Если же брат не получил свидетельство о праве собственности, то просто не подавайте вместе с ним заявление для фиксации перехода права собственности к нему.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.