Вопрос:

Имеет ли право управляющая компания ограничивать въезд жильцов дома на территорию жилого комплекса? УК оборудовала въезды шлагбаумами и требует покупать у них брелки. Но даже с брелком жилец имеет право находиться на территории не более 1 часа. Если машина находится на территории более этого времени, включается система наказания жильцов — блокировка брелка на несколько дней. Насколько это правомерно и как с этим бороться?

Ответ:

Согласно действующему законодательству для обслуживания территории каждого многоквартирного дома в собственность граждан собственников помещений данных многоквартирных домов передается и земельный участок. Соответственно, управляющая компания не имеет права самовольно ограничивать доступ собственникам на их земельный участок, так как это напрямую противоречит действующему гражданскому и семейному кодексам.

Другое дело, что на основании решения общего собрания собственником помещений в многоквартирном доме может быть установлен порядок организации стоянки на переданной им в собственность территории земельного участка. Следовательно, для получения достоверного ответа на ваш вопрос необходимо обратиться в вашу управляющую компанию с письменным запросом о правовых основаниях организации пропускного режима и ограничения времени стоянки на принадлежащем вам земельном участке.

При этом нужно понимать, что единственным законным основанием для этого будет только протокол общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, и если такового у управляющей компании не имеется то вы можете обжаловать незаконную ситуацию как через прокуратуру вашего района так и в судебном порядке заявив исковое заявление в районный суд.