Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10254
За месяц:
1878
За 24 часа:
67

Размер государственной пошлины, нужно ли предоставлять сведения об ответчике-юридическом лице?

№ 30587
Здравствуйте. хочу подать иск о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в Химкинский городской суд. В каком размере оплачивается пошлина? 300 рубсогл письма министерства финансов РФ от29.12.2008 г. № 03-05-06-03/50 И нужно ли в приложении к иску распечатывать выписку из ЕГРЮЛ ответчика. Заранее благодарен за Ваш ответ. Спасибо.
Павел
Павел
Москва и Московская область
Здравствуйте, вы правы государственная пошлина составляет 300 рублей, согласно вышеуказанному письму, которым даются разъяснения, что при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, которое содержит требования о признании права собственности на вновь созданную недвижимость по договору участия в долевом строительстве, государственная пошлина уплачивается в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ. Из п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ следует, что при подаче иска имущественного характера, не подлежащего оценке, а также иска неимущественного характера для физических лиц государственная пошлина - 300 рублей.
Касательно выписку из ЕГРЮЛ на ответчика, вам действительно нужно ее распечатать с официального сайта ИФНС и заверить, т.к. специальных требований для данной процедуры не установлено, достаточно самостоятельно осуществить на данном документе надпись "копия верна", поставить дату, подпись. Желательно это сделать, тем более, что данная процедура не требует особых усилий. Суд не имеет права оставить без движения ваш иск, что следует из ПП ВАС РФ от 17.02.2011 N 12, и должен запросить такие сведения самостоятельно, однако для этого понадобиться дополнительное время, кроме того на практике некоторые суды действительно могут потребовать предоставить такие сведения, и, чтобы не тратить время на обжалование, оптимально сделать это одновременно с подачей иска.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 21-01-2016 15:17
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.