Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10261
За месяц:
1887
За 24 часа:
66

Имеет ли право брат оформить имущество родителей в свою собственность без согласия других членов семьи?

№ 30471
Здравствуйте! У нас такая ситуация. Брат оформил родительский дом и участок на себя без согласия других детей матери.Мать недееспособна (87 лет).В родительском доме был еще прописать зять матери.Имел ли права брат оформить дом и участок на себя, и снять с регистрации зятя без его ведома?Имеет ли права выгонять из родительского дома сестер?Имеют ли остальные дети права на долю родительского дома и участка?
Здравствуйте, имеет значение каким образом брат оформил участок и дом в свою собственность и признана ли ваша мама недееспособной в судебном порядке. Так, если недвижимое имущество было передано вашей мамой в период, когда она еще была дееспособной, сыну ( вашему брату) по договору дарения, то это ее личное право и согласие остальных членов семьи ей не требуется. Если же, например, она оформила на него нотариальную доверенность от своего имени и брат, используя ее неправомерно оформил недвижимость на себя лично, то такая сделка может быть признана недействительной в судебном порядке по обращению заинтересованных лиц - смотрите п. 3 ст. 182 ГК РФ. Касательно снятия с регистрации, если зять был согласен на это, то снятие с регистрации без особых затруднений осуществляется собственником, если же зять возражает, снять с регистрации гражданина можно только в судебном порядке. При этом шансы на удовлетворение требований зависят от множества обстоятельств: кем, когда был вселен зять, на каких условиях и прочее. По общему правилу в соответствии со ст. 31 ЖК РФ пользоваться жилым помещением наравне с собственником могут члены его семьи, к которым относятся супруга, дети, его родители. Также в некоторых случаях членами семьи собственника могут быть признаны и иные лица, если они были вселены в качестве таковых в данное жилое помещение. То же касается и выселения сестер из родительского дома, при наличии спора вопрос решается в судебном порядке, т.е. сестры, чьи права были ущемлены имеют право обратиться в суд с иском о вселении, сохранении права пользования жилым помещением на определенный период, например в связи с отсутствием возможности приобрести иное жилье, иным обстоятельствам, заслуживающим внимание.
Касательно доли родительского дома, если родители собственники, то дети являются первоочередными наследниками и могут наследовать имущество в равных долях после смерти наследодателя. Однако в описанной ситуации все права на дом и землю принадлежат брату, а не матери, если переход права собственности был осуществлен законным способом при ее жизни. Поэтому прав на указанное имущество у остальных членов семьи нет. Также в данной ситуации важен момент, кто был собственником дома изначально, если ваши мать и отец, который умер, то доля отца должна была быть передана по наследству в равных долях матери и всем детям наследодателя. Тогда дети также являлись бы собственниками и их выселение неправомерно. Для точных рекомендаций нужно знать все обстоятельства, рекомендую доверить представление своих интересов юристу вашего региона. Всего доброго.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 19-01-2016 13:50
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.