Вопрос:

У меня вопрос по поводу расторжения договора с интернет провайдером Акадо. Они грозятся подать в суд если я не выплачу им 5 т.р. за якобы приобретенный у них в рассрочку роутер. Что якобы у них есть документ с моей подписью, что я его у них купила, хотя у меня такого документа нет.

И если бы меня кто нибудь предупредил о том что я оказывается покупаю этот роутер и если захочу уйти от Акадо должна буду выплатить его двойную стоимость. То я бы никогда такое не подписала.  Есть конечно вероятность, что они мне подсунули на подпись, что то в виде акта приёмки работ и умышленно мне ничего не оставили.

Вопрос такой. Как правильно по закону вообще должна быть оформлена такая рассрочка? Неужели одной подписи на одном бланке достаточно чтобы так можно было обмануть?! А может они вообще подделали подпись? Есть ли смысл подавать жалобу в суд или какое нибудь общество по защите потребителей. И если они доведут до суда, есть ли шанс оправдаться в этой ситуации и чем мне может грозить вся эта ситуация?

Ответ:

К сожалению для данного провайдера это обычная практика, и если вы воспользуетесь поиском то увидите, что аналогичные вопросы уже неоднократно задавались в нашей онлайн консультации.

Дело в том, что скорее все в тексте вашего договора прописано, что роутер вам предоставляется в безвозмездную аренду и в случае расторжения договора вы обязуетесь произвести его оплату по цене указанной в акте приема передачи. В таком случае требования провайдера вполне законны и обоснованы, так как вытекают из подписанного вами договора.

Однако, если в договоре не имеется близкого по смыслу текста, то имеет смысл обратиться в суд, так как в соответствии с требованиям Закона РФ «О защите прав потребителей» не допускается навязывания услуги или покупки не заказанных потребителем путем прямого волеизъявления.

С учетом того, что ознакомиться с текстом вашего договора в рамках онлайн консультации, к сожалению, невозможно, я рекомендую вам обратиться на личный прием в юридическую консультацию, где после изучения договора заключенного между вами и провайдером юрист сможет объективно дать однозначный ответ о законности или же незаконности требований «Акадо».