Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Вомещение ущерба от ДТП при обоюдной вине.

№ 30236
Здравствуйте,я попал в дтп в гаи мне выдали справку что оба виновны 50\50 я обращаюсь в страховую там мне выплачивают 50% у меня автомобиль восстановлению не подлежит а с остальными 50% как быть? слышал что остальные 50% я могу взыскать с виновника дтп так же как и он с меня или так не получится так как оба виновные? у виновника дтп сумма ущерба намного меньше моей
Здравствуйте Евгений.
Вы не совсем верно понимаете ситуацию. В указанном вами случае вам положено возмещение причиненного вашему транспортному средству ущербу в размере 50 процентов от стоимости установленной оценкой. В соответствии с положениями части 1 пункта 2 статьи 1083 Гражданского кодекса РФ установлено что если возникновению или увеличению вреда содействовала грубая неосторожность самого потерпевшего, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. Соответственно, в рамках данного требования закона вам действительно положена компенсация половины стоимости ущерба.
Однако, само по себе распределение вины между водителями в пропорции 50/50 является фикцией и не может быть признано правильным, так как не отражает действительного хода развития событий которые привели к ДТП. Ну не могут быть ода водителя равной степени виновным в совершении аварии. А соответственно, вы можете обратиться в суд с исковым заявление о взыскании полной стоимости ущерба к страховой компании и владельцу второго автомобиля и в рамках производства по данному гражданскому делу заявить ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы в задачи которой входит определение действительного распределения вины между обоими участниками ДТП. При этом, нужно отчетливо понимать, что указанный экспертом способ распределения вины может оказаться и не в вашу пользу, в том числе.
Соответственно, до того как предпринять какие0либо действия по взысканию ущерба я рекомендую вам обратиться на личный прием в юридическую консультацию специализирующуюся на ДТП и защите прав автолюбителей для того, чтобы специалист после изучения всех материалов дела мог дать вам объективную консультацию и оценить перспективы дела, ведь если эксперт увеличит бремя вашей вины в ДТП вам придется вернуть страховой компании излишне полученную сумму страховой выплаты.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-01-2016 21:41
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.