Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12835
За месяц:
2463
За 24 часа:
67

Очередность подачи иска о компенсации морального вреда и расторжении брака

№ 29890
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , хочу развестись с мужем и чтоб он выплатил мне за моральный ущерб компенсацию , что мне делать первым- подавать на развод или в суд ? Подскажите, пожалуйста.
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, расторжение брака и компенсация морального ущерба - это два самостоятельных исковых требования, которые не стоит смешивать между собой, очередность в данной ситуации существенного значения не имеет. Если у вас нет общих детей, спора о совместно нажитом имуществе, а также муж согласен на развод, вы можете вместе обратиться в ЗАГС с совместным заявлением. Если же имеет место один из этих споров или муж не желает идти в ЗАГС, придется обращаться в мировой суд по месту регистрации вашего мужа. Заявление составляется по стандартному образцу, который вы найдете на любом судебном участке, государственная пошлина составляет 600 рублей - п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ. Если муж признает ваши требования, брак будет расторгнут в том же заседании, свидетельство получите через месяц после того, как решение суда вступит в законную силу. Возможен и менее благоприятный вариант, когда муж возражает или просит время на примирение, если его доводы будут убедительнее ваших, суд имеет право предоставить вам время на примирение, но не более трех месяцев - ст. 22 Семейного Кодекса РФ. Вам же в свою очередь нужно привести аргументы в пользу того, что сохранение брака не осуществимо и такое положение существенно нарушает ваши интересы ( например, вы хотите вступить в новый брак, переезжаете на новое место жительства). Затем брак будет расторгнут в любом случае, даже, если одна из сторон возражает.
Касательно компенсации морального вреда, вы не указали, какими именно действиями, при каких обстоятельствах вам был нанесен моральный ущерб, но нужно понимать, что вы обязаны обосновать его размер, предоставив соответствующие доказательства ( например, чеки, квитанции, выписки из больницы о лечении, прохождении реабилитации, посещении психолога, невропатолога, заключение психиатра, свидетельские показания и прочее). Размер морального вреда не ограничен никакими рамками, однако, как я уже указала он должен быть обоснован, а суд, рассматривая дело, учитывает степень вины причинителя вреда, а также ваши нравственные и физические страдания, иные обстоятельства, имеющие значение для дела, а также индивидуальные особенности вашей личности - ст. 151 Гражданского Кодекса РФ. Всего доброго вам.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 7-01-2016 17:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас