Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10236
За месяц:
1887
За 24 часа:
65

Признание договора недействительным.

№ 29685
Два года назад купил земельный участок. Продавец действовал на основании доверенности. Могут ли другие родственники в настоящее время оспорить сделку, ссылаясь на бессознательное состояние доверителя в момент оформления сделки? Скажите, пожалуйста, какая статья ГК РФ подтверждает их требования или наоборот, моей собственности ничего не угрожает.
Спасибо за ответ!
Владимир
Владимир
Москва и Московская область
Здравствуйте Владимир.
Оспаривание совершенной вами сделки по покупке земельного участка принципе вполне возможно, и в качестве доказательной базы у обеих сторон будет статья 166 и статья 177 Гражданского кодекса которая такой порядок признания сделки недействительной по причине неспособности поручителя осознавать характер своих действий.
Однако, нужно отметить, что данный спор в судебном порядке имеет для родственников продавца очень слабые перспективы. Дело в том, что нотариус при оформлении доверенности проверил дееспособность продавца, то есть тот будучи в состоянии понимать характер совершаемых им действий поручил доверенностью своему представителю совершить от его имени сделку купли-продажи, тем самым безусловно указав на свою волю. Даже если во время совершения самой сделки когда договор подписывали по доверенности сам продавец был в реанимации это не делает сделку недействительной, так как доверенность имеет полную юридическую силу вплоть до момента ее отзыва или смерти доверителя, а следовательно ваша сделка совершена с соблюдением действующего законодательства и отмене не подлежит.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-12-2015 07:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.