Вопрос:

У меня такой вопрос и ситуация: три года назад я начала жить гражданским браком с мужчиной от которого я родила сына. У него было много просроченных кредитов. Я,чтобы нам не платить по 20000 в месяц за его кредиты, взяла ссуду, в размере 100000 рублей (на 5 лет) с процентами получилось 149000 рублей.

Он мне написал расписку, что взял у меня 149000 рублей и пошел на следующий день погасил свои кредиты. В итоге мы с ним разругались и разошлись. Он при уходе украл у меня документы на кредит и расписку. Сначала платил, потом бросил платить этот кредит. Я будучи в декрете пошла на работу и погасила эту ссуду.

Вопрос: могу ли я вернуть свои деньги, если нет расписки? Можно ли его наказать за кражу расписки? Расписка и документы на кредит находятся по сей день у его мамы. Алименты он не платит на ребенка. Помогите, пожалуйста, куда мне обращаться и что в таких случаях надо делать.

Ответ:

Самое главное в этой ситуации, сколько времени прошло с момента написания расписки о предоставлении денежных средств, если более трех лет, то срок исковой давности истек — ст. 196 ГК РФ, и, если должник заявит об этом в суде, вам в требованиях откажут, если не заявит, то иск будет рассматривать в обычном режиме.

Касательно расписки, вам необходимо было обратиться в полицию по факту кражи данной расписки. А на данный момент, если расписка была нотариально заверенная, у нотариуса есть сохраненная информация об этом, соответственно вы без проблем получите копию.

Если утраченная расписка имела простую письменную форму, при этом должник отказывается возвращать деньги, то шансов очень мало. Поскольку в соответствии со ст. 161 ГК РФ, отсутствие простой письменной формы в случае оформления таких сделок, лишает вас права ссылаться на свидетельские показания.

Но вы можете предоставить иные доказательства, например, это может быть ваша переписка, где он долг признает, аналогичная аудиозапись разговора с должником, сделанная по правилам ст. 77 ГПК РФ ( желательно, чтобы она давала четкое представление о том, когда, между кем, на каких условиях и на какую сумму была заключена сделка.

Попробуйте пригрозить должнику, что обратитесь в полицию, сообщите ему об этом, написав претензию (направив заказным письмом с уведомлением), предложите ему вернуть хотя бы небольшую часть долга — главное, чтобы он признал факт долга, у вас появились доказательства и вы смогли обратиться в суд.

По поводу алиментов, насколько я понимаю, он не вписан в свидетельство о рождении ребенка, тогда вам необходимо подать в суд иск об установлении отцовства, в рамках данного процесса подайте ходатайство о генетической экспертизе, если он откажется, то отказ может истолкован судом, как доказательства отцовства.

При удовлетворении ваших требований вы сможете взыскать с него алименты в твердой денежной сумме или процентном соотношении от заработной платы. Если же отцовство было установлено в ранний период, то проблем и вовсе нет, обращайтесь с заявлением, алименты присуждаются с момента обращения в суд.