Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10257
За месяц:
1874
За 24 часа:
69

Приобретательская давность.

№ 29141
если дом ни на кого не оформлен,и никто не прописан ,но там проживают чужие люди около 15 лет ,может ли тогда дом перейти в их собственность, а хозяйка дома давно умерла?
Бывшая хозяйка дома завещала дом внучке,а внучка дом не оформила на себя
анна
анна
Другой регион
Здравствуйте Анна.
Ситуация спорная, так как неизвестно каким именно образом произошло оформление вступления в наследственные права по завещанию внучки умершей хозяйки. Если внучка обратилась к нотариусу и получила свидетельство о праве на наследство по завещанию, но при этом не произвела государственную регистрацию перехода права собственности в управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, она в любом случае является собственником данного имущества. Если же внучка вообще не обращалась к нотариусу и не произвела действий свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то есть хорошие шансы добиться получения права собственности на безхозную вещь в порядке приобретательной давности по решению суда, при соблюдении всех условий которые предъявляет закон к данному виду возникновения права собственности.
Однако, нужно понимать, что владение, сохранение и улучшение имущества в данном случае должно происходить с момента смерти предыдущего собственника на протяжении пятнадцати лет, в данный срок не может входить срок проживания в доме по согласию собственника (то есть по безвозмездному или безвозмездному договору найма жилого помещения) так это как предусмотрено в статье 234 Гражданского кодекса РФ.
Кроме того, нужно принимать в учет, что частью четвертой вышеуказанной статьи установлено, что течение срока начинается только после истечения сроков исковой давности по статьям 301 и 305 Гражданского кодекса РФ, то есть по истечении трех лет с момента возникновения указанного права у наследников предыдущего собственника дома.
Соответственно, в вашей ситуации вполне возможен факт недостаточности сроков прошедших в настоящий период, так как если внучка все же получила наследство у нотариуса, то срок необходимый по закону для того, чтобы вы получили право на обращение в суд с требованием о признании права собственности должен составить восемнадцать лет с момента смерти наследодателя, то есть с учетом исковой давности по возможным искам которые могла бы предъявить внучка предыдущего собственника, так как факт неполучения ей свидетельства о государственной регистрации права совершенно не лишал ее возможности подать иск являясь фактическим собственником на основании нотариальных документов.
Таким образом, лучшим, в вашем случае вариантом будет обращение на личную консультацию к юристу, для того, чтобы он мог изучить все необходимые документы и выяснить все сведения, чтобы сделать выводы о возможности обратиться в суд по данному вопросу в настоящий момент.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-12-2015 12:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.