Вопрос:

Имею ли я право выбрать судью при подаче иска?

Ответ:

Здравствуйте, нет, такая возможность не предусмотрена действующим законодательством РФ, выбрать конкретного судью, которому будет передано ваше дело, вы не сможете. Но, если у вас имеются основания не доверять судье, вы можете заявить ему отвод, руководствуясь ст. 16 ГПК РФ.

Так, отвод заявляется, если судья в предшествующем рассмотрении вашего дела принимал в нем участие в качестве секретаря с/з, прокурора, свидетеля и т.д.; является родственником какого-либо лица, участвующего в деле; заинтересован в его исходе или есть иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности и прочее. Ваше заявление разрешается после выяснения мнений участвующих в деле лиц путем вынесения определения.

В случае удовлетворения вашего заявления дело передается другому судье, действующему на территории данного судебного района, а, если это невозможно передается в суд другого района.

Кроме того, при подаче иска в некоторых случаях вы имеете право выбирать суд, в который подается исковое заявление. И, если по общему правилу иск подается по месту регистрации (юридическому адресу) ответчика — ст. 28 ГПК РФ, то, например, по спорам о защите прав потребителей, алиментным обязательствам, о разводе при наличии несовершеннолетнего ребенка, допускается подача по своему месту жительства — ст. 29 ГПК РФ, исключительная подсудность — ст. 30 ГПК РФ, подача иска осуществляется по месту открытия наследства, имущества.