Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10273
За месяц:
1888
За 24 часа:
64

Можно ли выбрать судью при подаче иска?

№ 28628
Имею ли я право выбрать судью при подаче иска?
Станислав  Михайлович
Станислав Михайлович
Москва и Московская область
Здравствуйте, нет, такая возможность не предусмотрена действующим законодательством РФ, выбрать конкретного судью, которому будет передано ваше дело, вы не сможете. Но, если у вас имеются основания не доверять судье, вы можете заявить ему отвод, руководствуясь ст. 16 ГПК РФ. Так, отвод заявляется, если судья в предшествующем рассмотрении вашего дела принимал в нем участие в качестве секретаря с/з, прокурора, свидетеля и т.д.; является родственником какого-либо лица, участвующего в деле; заинтересован в его исходе или есть иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности и прочее. Ваше заявление разрешается после выяснения мнений участвующих в деле лиц путем вынесения определения. В случае удовлетворения вашего заявления дело передается другому судье, действующему на территории данного судебного района, а, если это невозможно передается в суд другого района.
Кроме того, при подаче иска в некоторых случаях вы имеете право выбирать суд, в который подается исковое заявление. И, если по общему правилу иск подается по месту регистрации (юридическому адресу) ответчика - ст. 28 ГПК РФ, то, например, по спорам о защите прав потребителей, алиментным обязательствам, о разводе при наличии несовершеннолетнего ребенка, допускается подача по своему месту жительства - ст. 29 ГПК РФ, исключительная подсудность - ст. 30 ГПК РФ - подача иска осуществляется по месту открытия наследства, имущества и т.д.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-12-2015 12:02
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.