Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10235
За месяц:
1882
За 24 часа:
72

Заказчик отказывается оплатить строительные работы

№ 28562
Я Кирилловский С.Н. составил договор с заказчиком, выполнил ряд строительных работ, но за проделанную работу ничего не заплатили. Что предпринять?
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Добрый вечер, из статьи 702 ГК РФ следует, что по договору подряда исполнитель обязан выполнить оговоренные соглашением работы и представить их результат заказчику, а тот в свою очередь обязан принять его и оплатить в установленные сроки. Кроме того статьи 712 ГК РФ установлено, что при неисполнении заказчиком обязанности оплатить произведенные работы, подрядчик обладает правом на удержание % за пользование денежными средствами по статьи 395 ГК РФ, а также оборудования, иного имеющегося у него имущества заказчика до исполнения им своих обязательств.
Таким образом, если работы выполнены, соответствующие акты подписаны заказчиком или же направлены ему заказным письмом с уведомлением, при этом претензий по качеству в фиксированные договором сроки от него не поступало, у него возникает обязанность по оплате работ. Вам необходимо обратиться к нему с письменной претензией и требованием об оплате фактически проведенных работ и требованием об оплате штрафов, пени за просрочку исполнения обязательств ( если штрафы договором не предусмотрены, процент за пользование денежными средствами - статьи 395 ГК РФ). Если заказчик все также отказывается от исполнения обязательств по договору, вам необходимо обратиться к нему с аналогичными требованиями в судебном порядке.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 28-11-2015 23:27
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.