Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10247
За месяц:
1882
За 24 часа:
52

Имеют ли право родители продать свои доли в квартире без моего согласия?

№ 28532
Здравствуйте. У меня такой вопрос: я живу с родителями в трехкомнатной квартире. Мы все собственники. Могут ли родители продать квартиру или свои комнаты без моего согласия? Что я могу сделать чтобы они не смогли этого сделать? Дело в том, что они алкоголики и пьют уже лет 12. Сейчас постоянно меня шантажируют, требуя то денег, то рабского подчинения, в случае отказа грозятся продать квартиру. Конструктивные беседы не дают никакого результата.
Елена
Елена
Другой регион
Здравствуйте, всю квартиру они не смогут продать ни при каких условиях, поскольку вы являетесь собственником доли, как я понимаю 1/3. Касательно продажи, принадлежащих им долей, вы имеете право на их преимущественную покупку, согласно ст. 250 ГК РФ, поэтому каждый из родителей, прежде, чем продать свою долю в квартире обязан в письменном виде уведомить вас о своем намерении и предложить приобрести долю на условиях и по той стоимости, по которой они намерены в будущем ее продать. В случае, если вас предложение не устраивает (не хотите приобретать долю, нет денежных средств), вы можете отказаться, в этом случае собственник имеет право продать свою долю другому лицу и здесь уже ничего сделать нельзя. Такое же право они получают и, если по истечении месяца со дня получения вами уведомления, вы так и не ответили на предложение. В этой связи очень важно отметить следующее, продажа постороннему лицу должна осуществляться на условиях, которые были предложены вам. Не допустима ситуация, в которой вам, например, доли предлагаются по завышенной стоимости, а продаются затем гораздо дешевле. Т.е. каждый раз, когда цена будет изменяться собственниками, вам должно направляться новое уведомление.
Если ваше право на преимущественную покупку нарушено, вы имеете право в течении трех месяцев с момента заключения сделки, требовать перевода прав и обязанностей покупателя на вас, т.е. вы станете собственником доли, в отношении которой был осуществлен перевод.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 27-11-2015 16:49
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.