Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
13133
За месяц:
1617
За 24 часа:
54

Какой размер морального вреда указать в иске?

№ 28341
Читаю образец искового заявления о нечинении препятствий в пользовании....точно про меня...только город Видное...нет только на руках договора социального найма и выписки из домовой книги... Родственники (мать и брат, свидетель) подали иск о снятии с регистрации из муниципальной квартиры. где все трое прописаны... Судья намекнула, что ждёт иск о нечинении к следующему заседанию... Каков размер морального вреда в данном случае уместен? Какие расходы вносить в моральный вред?
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Добрый день, дело в том, что моральный вред - это, как следует из ст. 151 ГК РФ, физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими ваши личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие вам иные нематериальные блага. Соответственно никакие "расходы", кроме тех , которые были вами понесены вследствие причинения вам морального вреда, как он определен выше, вы не можете. Действительно жилищные права гражданина законодатель относит к нематериальным благам, а, следовательно, теоретически вам мог быть причинен моральный вред неправомерными действиями ответчиков, который подлежит компенсации. Однако, важно также учитывать, что статья 56 ГПК РФ указывает на то, что каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований, соответственно указать размер морального вреда недостаточно, важно его надлежащим образом обосновать. Законодательством неограничен размер компенсации за причиненный моральный вред, вы можете указать его в любом размере, при этом суд будет исходить из принципов разумности и справедливости, а также учитывать степень вины нарушителя и иные обстоятельства, заслуживающее внимание - ст. 1101 ГК РФ. Также суд должен учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Не могу судить о размере морального вреда, который уместен в вашем случае, поскольку для того, чтобы его определить, необходимо изучить все обстоятельства имеющие значения. Если же действиями ответчиком вам был нанесен материальный ущерб, например, были повреждены или уничтожены ваши личные вещи, предметы домашней обстановки и т.д., то вы имеете право помимо требования о компенсации морального вреда, включить требование о взыскании материального ущерба.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 23-11-2015 15:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас