Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10910
За месяц:
1917
За 24 часа:
84

Возможно ли приватизировать комнату в общежитии.

№ 28214
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста??? Я нахожусь в г. Севастополе. Можно ли приватизировать комнату в общежитии если дом стоит на балансе города,на этот дом не дали разрешения на приватизацию,но юрист говорит,что можно через суд. Будет ли это законным или это просто слова и липовые документы. Обратиться не знаю куда,по этому обращаюсь к Вам. Спасибо за внимание!
Татьяна
Татьяна
Москва и Московская область
Здравствуйте Татьяна.
В целом приватизация комнаты в общежитии действительно возможна даже без включения здания в план приватизации. Однако, для реализации такого права должны быть соблюдены некоторые особенности касаемо помещений такого типа. Во-первых, согласно договору вам должно быть передано в пользование жилое помещение целиком, то есть комната в общежитии, а не койка-место. Во-вторых, вы должны иметь постоянную регистрацию по месту жительства в данной комнате общежития. И в третьих, общежитие не должно относиться к специализированному, ведомственному, жилищному фонду.
Кроме того у вас должен быть ордер на вселение или договор социального найма жилого помещения, так как это основополагающие документы для получения права на приватизацию как такового. Сам план приватизации, и включение или не включение объекта недвижимости в него не могут влиять на ваше право заключения договора безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан, так как это напрямую противоречит закону. План приватизации используется только в отношении массовой (цельно объектной) передачи в собственность имущественных комплексов предприятий и объектов жилой и нежилой инфраструктуры составляющих казну местных и государственных бюджетов, следовательно, вас данные обстоятельства никак затрагивать не могут.
Однако, не все так безоблачно как кажется на первый взгляд. В условиях современной правовой системы владельцы общежитий всеми способами стараются защитить такие здания и помещения от возможности приватизации комнат, и составляют такие договоры найма по которым невозможно осуществить приватизацию. Не ознакомившись с имеющимися в вашем распоряжении документами достаточно сложно судить об их правовой природе и перспективах судебного дела. К сожалению, в рамках интернет консультации мы лишены возможности ознакомиться с вашим договором, а соответственно сделать вывод о реальности обещаний, впрочем, как и о невозможности их осуществления, вашего юриста я не могу. При этом основываясь на тех сведениях которые я указал в ответе на ваш вопрос, как основополагающих для возникновения права получения жилья в собственность безвозмездно, вы можете сделать такие выводы самостоятельно. При этом нужно учитывать и тот факт, что ГФЗ Севастополь в настоящий момент, хоть формально и перешел в Российское правовое поле, однако далеко не все законы и правила применяются вашими чиновниками на местах, что по большому счету вполне объяснимо и объективно. Дело в том, что правовая система РФ формировалась на протяжении десятилетий за которые изданы сотни тысяч правовых актов, которые изучить, а тем более начать применять просто не возможно за год. Поэтому решение вопросов об отстаивании своих прав в судебном порядке остается, действительно, единственным способом для защиты своих законных интересов. Я рекомендую вам попросить у своего юриста предоставить вам судю практику на основании которой он намерен подавать иск, ознакомиться с ней и сделать выводы о сопоставимости вашей ситуации с уже рассмотренными делами по которым вынесены положительные решения судов.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 20-11-2015 08:21
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас