Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10259
За месяц:
1872
За 24 часа:
63

Компенсация ущерба от пожара.

№ 28057
На производстве в одном из цехов ИК возник пожар и ущерб составил 550 000 рублей. Вина доказанного (на данный момент) установлена (физическое лицо). в каком размере он (физическое лицо) выплатит ущерб и кто при этом решает вопрос о возмещении ущерба и какими статьями это регламентируется?
Сергей
Сергей
Москва и Московская область
Здравствуйте Сергей.
Возмещение ущерба причиненного собственности подлежит возмещению виновником в порядке статьи 1064 Гражданского кодекса РФ. При этом законодатель устанавливает, что данный ущерб должен быть возмещен в полном объеме. Если виновник является работником организации эксплуатанта данного цеха, а ущерб причинен собственнику цеха, который не имеет отношения к данному юридическому лицу, то вред может быть также возмещен и с юридического лица в порядке статьи 1068 Гражданского кодекса РФ, так как работодатель отвечает за вред причиненный его работником. При этом возместивший вред третьим лицам работодатель получает право требовать компенсировать данный ущерб в его пользу непосредственно с работника.
Данный вопрос решается на основании судебного решения, соответственно по поданному исковому заявлению в суд. Однако, если вред причинен работником и только работодателю и первый не оспаривает размер и свою вину, то он может обратиться к работодателю с заявлением об удержании долга из его заработной платы. Однако, данный способ взыскания столь серьезного ущерба является достаточно рискованным ввиду его продолжительности во времени, и лучше заведомо получить решение суда и удерживать деньги из заработной платы уже на основании исполнительного листа и постановления судебного пристава-исполнителя.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 16-11-2015 22:30
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.