Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10243
За месяц:
1884
За 24 часа:
54

Право собственности на земельный участок

№ 2795
Добрый, вечер!
Подскажите пожалуйсто. У Отца есть земельный участок в собственности. Все документы утеряны. Я сделал выписку из кадастравого паспорта на данный участок. В паспорте указана вся информация и собственик, и место нахождения данного участка. Отец добровольно хочет передать мне данный участок.
ВОПРОС: 1.Могу ли я переоформить право собственности на себя только при наличии у меня выписки из кадастрового паспорта?
2. Если кадастравого паспорта не достаточно, то подскажите перечень документов необходимый для переоформления земельного участка, где получить необходимые документы ?
3. Как правильнее поступить Отцу оформить дарственную на моё имя или оформить договор купли продажи дабы избежать нологовых переплат?
Александр
Александр
Москва и Московская область
Пусть сначала ваш отец обратится в Росреестр за свидетельством о праве собственности на земельный участок. Для этого необходимо предоставить имеющуюся у вас выписку (только обязательно свежую). Если такое свидетельство ранее он уже получал, то пусть напишет заявление на выдачу дубликата. Далее оформляйте договор дарения, потому что такая сделка между близкими родственниками вообще не облагается налогом. Не забывайте, что согласно ст. 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Это делается опять же в Росреестре (вносятся сведения о переходе прав в ЕГРП).


Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.