Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12133
За месяц:
2792
За 24 часа:
100

Снос самовольной постройки.

№ 27617
Здравствуйте!
Мне нужен образец досудебной претензии соседям о самовольной постройке. А далее образец искового заявления. Соседи сделали пристрой вблизи совместного забора на расстоянии 50 см. Он из кирпича и почти во всю длину. Есть ответ из исполкома о том что есть определенные нормы, где должен минимум быть метр, в случае отсутствия согласия между соседями, обращайтесь в суд. Заранее благодарна!
Мария
Мария
Казань
Здравствуйте Мария.
Образца претензии, как такового, не может существовать в природе, так как каждая ситуация связанная с самовольными постройками по своему уникальна и обусловлена различными нарушениями прав смежного землепользователя. В данном случае вы можете составить ее самостоятельно зная базовые правила по написанию претензии. Во-первых, в претензии должно отражаться от кого и к кому она направляется, то есть указания вашей фамилии имени и отчества, а обратным адресом, и аналогичных данных собственника земельного участка (или владельца если он предоставлен по праву аренды) на котором возведена незаконная постройка. Во-вторых, в претензии должно четко прослеживаться какие именно ваши права и законные интересы нарушены возведением данного объекта самовольного строительства. И в третьих, соответственно требования, которые могут быть двух видов - либо снос несогласованной вами постройки, либо приведение ее в состояние при котором нарушение ваших прав будет сведено к нулю.
Аналогичная ситуация и по исковому заявлению. В качестве правового обоснования иска используется статья 222 Гражданского кодекса, а сам иск по своей форме и содержанию должен соответствовать положениями статьи 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. В исковом заявлении вы должны также указать какие именно положения норма местного законодательства и правил благоустройства населенного пункта были нарушены вашими соседями с указанием конкретных пунктов, конкретных местных законов, так как данные положения устанавливаются именно в муниципальных образованиях и носят локальных характер. Кроме того в исковом заявлении нужно как можно более точно указать в результате каких именно негативных воздействий вы считаете свои права нарушенными. Например в вашем случае это могут быть нарушение пожарных и санитарных нормативов, или же нарушение инсоляции (естественной освещенности) вашего земельного участка, либо нарушение водоотведения осадков с кровли незаконной постройки.
При этом, вам нужно понимать, что в суде данный вопрос будет решаться только путем проведения судебной строительно-технической экспертизы, которая должна дать однозначное заключение о возможности реконструкции постройки для устранения негативных эффектов оказываемой ею на ваш земельный участок, либо о невозможности проведения такой реконструкции и однозначной необходимости сноса постройки. Откровенно говоря на практике получить заключение эксперта о необходимости сноса постройки получается приблизительно в 10 процентах дел, остальные же 90 процентов дел заканчиваются именно уточнением требований после экспертизы и понуждением собственников к проведению соответствующей экспертизы. Кроме того, данная экспертиза стоит значительных денежных затрат, а оплачивать ее придется именно вам, так как в рамках статьи 56 Гражданского процессуального кодекса доказывать свои доводы в обоснование иска должны именно вы, ответчики же должны доказать суду свои возражения. Соответственно, если основной вашей целью является снос незаконной постройки, стоит реально оценить перспективу получения желаемого решения суда и только после этого обращаться в него с исковым заявлением. Кроме того, полагаю важным отметить, что данные дела являются достаточно сложными по своей правовой природе, и подготовить качественное исковое заявления по ним своими силами очень проблематично, так как необходимо указать ссылки на нормы местного законодательства найти которое в свободном доступе, зачастую, возможно только точно зная какой именно документ надо искать, а суд же в свою очередь, будет рассматривать дело именно в рамках заявленных вами требований и основываться на тех нормах права на которые вы ссылаетесь. Поэтому более правильным решением будет обратиться в местную юридическую консультацию где вам составят грамотный проект искового заявления, особенно с учетом того, что оплаченные за него деньги вы сможете взыскать с ответчика в порядке статьи 100 Гражданского процессуального кодекса в случае если суд вынесет решение в вашу пользу.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-11-2015 22:55
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас