Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1885
За 24 часа:
49

Как взыскать неустойку за отказ добровольно выплачивать долг?

№ 27517
Как правильно составить заявление в службу судебных приставов о взыскании неустойки со строительной компании, если исполн. лист на руках, но строит. компания в добровольном порядке деньги отдавать не желает? Может, по закону, можно требовать наложить арест на активы, технику строит.компании для быстрого получения мной неустойки?? Какие нормы законов могут действовать? Если возможно, дайте, пожалуйста, ссылку или кратко опишите в ответе.
Виктор
Виктор
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, отнесите исполнительный лист в службу судебных приставов. Они имеют право для взыскания долга совершать ряд действий в рамках ФЗ " Об исполнительном производстве". Среди них арест счетов компании, обращение взыскания на имущество, в том числе и строительную технику и подобное. Но только не понятно по поводу неустойки, в решении суда о ней упоминалось или нет. Т.е., если решением суда в вашу пользу взыскана определенная сумма, в том числе и неустойка за просрочку исполнения требований, тогда действительно вам нужно ее требовать в рамках исполнительного производства. Если же вы имеете ввиду, что должник после решения суда не выплачивает долг, взысканный по решению суда, то для взыскания процента за пользование чужими деньгами - ст. 395 ГК РФ (неустойки), нужно повторно обращаться в суд.
Непосредственно в рамках исполнительного производства на основе вынесенного решения суда, вы можете контролировать действия приставов, писать жалобы руководству или в прокуратуру в случае их бездействия и т.д. А вот, если вы намерены дополнительно взыскать какие -либо денежные суммы, нужно обращаться в суд.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 2-11-2015 12:06
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.