Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1891
За 24 часа:
52

Меры по обеспечению иска

№ 27398
Добрый вечер!У меня потребительский кредит без залога и поручителей просрочка по платежу 30.10.15г. составит 60календ.дней, сегодня по почте обычным письмом я получила письмо от Банка от 14.10.15г. о намерении подать в суд, и с момента обращения в суд на основании ст.139 гпк рф может быть наложен арест на движимое и недвижимое имущество.В последнее время для более быстрого и менее затратного процесса банки стали обращаться к мировым судьям за судебными приказами, по которым судья принимает решение без моего присутствия по заявлению кредитора. Возможно ли применять ст.139 по такому документу как судебный приказ?
Светлана
Светлана
Москва и Московская область
Здравствуйте Светлана.
Для того, чтобы понять возможно ли применение положений статьи 139 Гражданского процессуального кодекса РФ нужно разграничить понятия судебного приказа и искового порядка взыскания (В ГПК это главы 11 и 12 соответственно). В этом случае становится четко ясно, что применение обеспечения иска при подаче заявления о выдаче судебного приказа невозможно, так как статья 139 имеет отношение только к исковому порядку судопроизводства, упрощенный же способ взыскания и так является быстрым и проходит без участия сторон по делу, а соответственно применение обеспечительных мер по нему, законодатель не предусмотрел.
При этом, далеко не все банки используют практику судебных приказов, так как в настоящее время практически на половину таких судебных документов поступают возражения от должников, что ведет соответственно к вынесению определения об отмене судебного приказа и затягиванию процедуры взыскания ввиду необходимости после этого обращаться в суд еще и с иском. Да и скажем откровенно, в настоящее время заявление статьи 139 практикуется только несколькими крупными банками, по большим кредитам.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 29-10-2015 20:12
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.