Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10239
За месяц:
1889
За 24 часа:
52

Оспаривание договора купли-продажи

№ 2726
Будучи в браке купили трехкомнатную квартиру, потом узнала, что квартиру муж оформил на свою маму. ( скрыв это от жены) В этой квартиры жена, ребенок (1,9 мес) , муж не прописаны.Покупали за наличные. Счетов в банке не было. ( Продали однокомнатную, приобретенную мужем до брака) + кредит) . С чем остается жена и ребенок в случае, если происходит развод?
Елена
Елена
Москва и Московская область
Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Исходя из вышесказанного следует, что деньги, вырученные от продажи квартиры мужа, которая была приобретена до брака не являются совместным имуществом супругов, а принадлежат только мужу, как его личное имущество. Следовательно, имущество, приобретенное за эти средства также не может считаться совместно нажитым. Но так как вторая квартира была приобретена частично за заемные средства (кредит), то определенная доля в этом имуществе вам формально принадлежит. Осложняет дело то, что квартира оформлена на мать мужа. Поэтому вам сначала необходимо оспорить этот договор купли-продажи. Это будет отдельная процедура. На основании ст. 173.1 ГК РФ, сделка, совершенная без согласия третьего лица, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе. Так как квартира частично приобретена за общие заемные средства, то для распоряжения ими ваш муж должен был получить ваше согласие. А при отсутствии такого согласия сделку можно оспорить. Сделку стоит оспаривать не полностью, а в части оформления ее на свекровь. Требуйте через суд признания за вами и вашим мужем права общей долевой собственности на эту квартиру с определением точных долей. После того как суд вынесет решение в вашу пользу, можно подавать спокойно на раздел имущества. Вам необходимо в суде доказать, что такое оформление было произведено втайне от вас, а в действительности квартира приобреталась как совместное имущество для семейных нужд. Делайте упор на кредит, долг по которому тоже является совместным, а раз это так, то и приобретенное за такие средства имущество тоже является частично совместным. К сожалению, в данной ситуации вы сможете претендовать в лучшем случае на 1/4 долю от жилья. Пропорционально вашей доле вложений, то есть суммы вашего долга по кредиту. Потому что сумма, вырученная от продажи квартиры мужа и половина кредита, приходящаяся на долю мужа, в расчет не идут. Также нужны свидетельские показания, подтверждающие, что вы приобретали квартиру для семейных нужд. В таком деле вам без помощи адвоката не обойтись, потому что нужно грамотно подготовить доказательственную базу. Что касается ребенка, то у него нет прав на совместно нажитое имущество. Раздел происходит только между супругами.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.