Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (499) 112-48-50
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 602-76-92
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
12711
За месяц:
3963
За 24 часа:
110

Имеет ли силу постановление о передаче земельного участка в собственность если оно выдано в 1996 году?

№ 26768
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, имеет ли в настоящее время юридическую силу постановление о предоставлений земельного участка в собственность от 1996 года?
Можно ли на основании данного постановления в настоящее время начать оформление земельного участка в собственность не уведомляя, действующею администрацию?
Могут ли они препятствовать оформлению данного земельного участка?
руслан
руслан
Астрахань
Здравствуйте Руслан.
Постановление о передаче земельного участка в собственность гражданина имеют юридическую силу вне зависимости от года его выдачи. Вы можете оформлять право собственности на землю без участия муниципалитета, если конечно земля не изымалась из собственности ввиду ее не обработки или неиспользования под ИЖС. Земельный участок нужно поставить на кадастровый учет, установить его границы и просто зарегистрировать постановление со всеми необходимыми техническими документами в территориальном управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) либо в любом Многофункциональном центре предоставления государственных услуг.
Более того, как таковое право собственности у вас уже имеется, необходимо просто привести документы в соответствии с требованиями законодательства осуществив государственную регистрацию права собственности. Основным документом является именно постановление выданное в 1996 году.
Говоря о возможности препятствования муниципалитета в оформлении перехода права собственности, нужно понимать, что по факту вся процедура будет происходить без их непосредственного участия, так как все необходимые документы ими уже подписаны и находятся у вас на руках, следовательно, вы вообще можете не ставить администрацию в известность о подготовке технической документации на земельный участок и подачу документов на государственную регистрацию, что уже само по себе исключает возможность препятствовать в реализации вами своего права со стороны местных властей.
Антон Владимирович
Антон Владимирович
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-10-2015 20:56
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (499) 112-48-50 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 602-76-92 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас