Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1855
За 24 часа:
66

Какие требования предъявить строительной организации, не возвращающей своевременно денежные средства?

№ 26561
Здравствуйте. Я вложил денежные средства в строительства кооперативных гаражей. Вложение оформлено через гос. регистрацию. Строительная организация в указанный срок по сдачи объекта не вложилась. Каждые 3 месяца присылали письма с переносом срока сдачи, с подписанием соответствующих соглашений, с указанием новых сроков сдачи. В августе при получении очередного письма о переноски срока сдачи гаража, мной был расторгнут договор с последующим оформление соглашения о расторжении в гос. регистрации оформления недвижимости. В соглашении указано, что строительная организация обязуется вернуть вложенные мной денежные средства до 1 сентября 2015 года. До настоящего времени (7 октября 2015 года) денежные средства не вернулись. Организация мотивирует, что в данный момент нет денежных средств и с 1 сентября 2015 каждые две недели обещает, что вернут денежные средства в ближайшие две недели. Вопросы: 1. При подачи заявления в суд какую сумму госпошлины я должен заплатить? 2. Какую индексацию я могу потребовать взыскать со строительной организации за несвоевременное возвращение денежных средств? 3. Могу ли я попросить суд о взыскании со строительной организации материального ущерба, если да то примерно какую сумму?
Сергей
Сергей
Другой регион
Здравствуйте, доводы организации об отсутствии денежных средств не являются юридически значимых аргументом. В исковое заявление помимо требования о возврате денежных средств, вы можете включить неустойку, предусмотренную вашим договором или соглашением за несвоевременный возврат денежных средств, если она отсутствует, тогда можете требовать процент за пользование чужими деньгами, как следует из ст. 395 ГК РФ. К сожалению вы не указали не сумму, ни регион, такой процент рассчитывается, исходя из средней ставки по вкладам физических лиц, установленной и опубликованной Банком России за каждый день просрочки. Привожу ссылку, по которой вы сможете узнать процентную ставку в вашем регионе http://base.garant.ru/71075980/
Касательно материального ущерба, вы можете требовать возмещения всех причиненных вам убытков, но их нужно будет документально подтвердить, т.е. сумма неограниченна и должна соответствовать реальному ущерба, как это следует из ст. 15 ГК РФ, в том числе и упущенную выгоду. Касательно государственной пошлины, поскольку спор имущественного характера, она привязана к взыскиваемой сумме, а вы ее опять же не указали. Но можете рассчитать самостоятельно, руководствуясь гл. 25.3, ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 8-10-2015 15:47
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.