Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1854
За 24 часа:
66

Что делать, если сократили заработную плату и нет возможности платить кредит?

№ 26473
у меня больше 600000 тыс долги за кредиты и кредитные карты зарплату сократили нечем платить и даже не остается на пропитание. Как быть? Измучали проценты каждый месяц беру долги и отдаю в данное время после отпуска зарплаты нет и просрочка идет по два месяца. Помогите, пожалуйста, разобраться? Если бы можно было сделать рефинансирование, но сбербанк не идет на встречу из-за просрочек в других банках
валентина борисовна
валентина борисовна
Другой регион
Здравствуйте, поскольку банк не идет на уступки, но все еще не обращается к вас с исковыми требованиями, вы можете самостоятельно обратиться в районный суд с требованием о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением материального положения (сокращение заработной платы), естественно в суде банк выдвинет вам требование о взыскании основного долга и процентов. В этом случае, ва необходимо представить документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение, а также требовать уменьшить сумму штрафов, пени в соответствии со ст. 333 ГК РФ, которая указывает на право суда уменьшить размер неустойки в случае ее явной несоразмерности причиненному ущербу. Кроме того, при вынесении судом решения, вы также вправе ходатайствовать о рассрочке, в связи с тяжелым материальным положением. На время действия рассрочки, при условии, что вы ее будете оплачивать, судебные приставы не будут принимать активные действия, в частности арест имущества, счетов, запрет на выезд из страны и т.д.
Второй вариант - это обращение в арбитражный суд с заявлением о признании вас банкротом, поскольку с 1 октября текущего года, в силу вступили законодательные изменения, позволяющие получить указанный статус физическому лицу. Учитывая, что ваш долг более 500 000 рублей, ежемесячные платежи фактически равны заработной плате, кроме того имеется просрочка, вы имеете все основания обратиться с таким требованием. Ваше заявление будет рассмотрено, будет проведена проверка, по результатам которой будет принято одно из возможных решений. Это может быть мировое соглашение с кредитором, в рамках которого с вам могут быть сняты штрафы и пени, установлен иной график платежей, дана отсрочка, прощена часть долга и т.д. Кроме того, судебным решением банк могут обязан провести реструктуризацию задолженности, в этом случае он уже не сможет вам отказать. В рамках реструктуризации изменяются условия кредитного договора - процентная ставка, сроки и графики платежей. И третий вариант - собственно банкротство, но он является крайнем и на мой взгляд, имеет гораздо больше минусов, чем первые два, применяется обычно, когда гражданин вообще не имеет дохода. При банкротстве для контролирования процедуры назначается управляющий, осуществляется конфискация имущества должника и его реализация в счет долга. Не допускается обращение взыскания на имущество, перечисленное в ст. 446 ГПК РФ, как например, на ваше единственное жилье. Кроме того, в этом случае вы в течении 5 лет не сможете получать кредиты. Поэтому более предпочтительно мировое соглашение или реструктуризация.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-10-2015 13:04
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.