Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10220
За месяц:
1839
За 24 часа:
41

Как уменьшить долг по кредиту на сумму штрафов?

№ 26442
здравствуйте,у меня такой вопрос: в феврале 2013 года взяла кредит 180 000 руб,полгода исправно платила,затем ушла в декретный отпуск,по настоящее время и снова беременна.Не плачу уже почти 2 года,т.к нет возможности,получаю пособие 50 руб/мес.,а долг уже вырос до 700 000руб((могу ли я объявить себя банкротом???и как это сделать???и вообще могу ли я рассчитывать на то,что с меня снимут все обязательства по выплатам??от основного долга в 180 000 я не отказываюсь,но вот проценты,неустойки и штрафы просто катастрофически запредельные........
Ульяна
Ульяна
Другой регион
Здравствуйте, насколько я понимаю банк не обращался в суд с исковыми требованиями к вам. Учитывая, что кредит вы не выплачиваете уже почти два года, странно, что банк еще этого не сделал, поскольку по указанным требованиям установлен общий срок исковой давности в три года. На практике он исчисляется с момента внесения вами последнего платежа по договору, соответственно через год он истекает, о чем вам нужно будет заявить в суде, если требование будет выдвинуто уже после истечения срока давности.
Кроме того, если кредитор выставляет вам требования в размере 700 рублей, естественно, это не допустимо, во - первых, в соответствии со ст. 333 ГК РФ, размер неустойки может быть уменьшен судом при явной несоразмерности требований кредитора ущербу. Т.е. неустойка, штрафы, пени не только не могут быть больше суммы основного долга, но и совпадать с ним, она должна быть меньше, вы должны будет заявить об этом на суде. Кроме того, суд обязан учесть ваше тяжелое материальное положение, отсутствие источников дохода, наличие детей на иждивение. Во-вторых вы имеете право также ходатайствовать о рассрочке исполнения обязательства в рамках судебного решения, на период рассрочки судебные приставы не имеют право совершать такие действия, как арест имущества, счетов и т.д.
Хотелось бы уточнить следующий момент, насколько я поняла вы не работаете, именно поэтому получаете такое маленькое пособие, но все же, вы можете встать на учат в ЦЗН и вплоть до 30 недели получать там пособие по безработице, потом вас с учета снимут. Кроме того, в некоторых регионах ( вы не указали) не смотря на то, что вашему ребенку уже исполнилось 1,5 года, пособие по уходу сохраняется до 3- х лет.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 5-10-2015 12:46
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.