Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10241
За месяц:
1893
За 24 часа:
55

Можно ли сдать квартиру без согласия второго собственника?

№ 26350
У меня в собственности 1/2 доли квартиры. В квартире 2 комнаты.
В квартире прописана бабушка второго собственника(по договору ренты), которая против того, чтоб я сдавала комнату, хотя она занимает только одну комнату. Могу ли я сдать одну из комнат(пустую) без согласия второго собственника.
Если нет, что мне надо сделать?
Елена
Елена
Москва и Московская область
Здравствуйте, если второй собственник возражает, вы действительно не сможете сдать 1/2 долю квартиры, которая принадлежит вам. Если хотите, можете жить в квартире, сдавать только с согласия собственника. Поскольку, как указано в ст. 247 Гражданского Кодекса РФ, владение, пользование имуществом, которое принадлежит гражданам на праве долевой собственности, как в вашей ситуации, осуществляется исключительно с согласия всех собственников. Соответственно, если договориться вы не можете, необходимо обращаться в суд, поскольку именно там определяется порядок пользования жилым помещением в долевой собственности. Но, нет гарантий, что ваше требование будет удовлетворено, поэтому лучше получить согласие второго собственника. Кроме того, если "пустая комната" больше той, которую занимает бабушка собственника, собственник может потребовать вас компенсировать часть суммы, получаемую по договору найма.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 1-10-2015 17:48
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.