Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10219
За месяц:
1846
За 24 часа:
51

Договор дарения

№ 2622
Хочу оформить дарственную на квартиру (на долю),
но брат в армии до декабря месяца! Могу ли я это сделать и что потребуется по документам и насколько быстро это можно сделать? Спасибо.
Евгений
Евгений
Москва и Московская область
Договор дарения, согласно статье 572 ГК РФ, может содержать не только факт безвозмездной передачи определенного имущества одним лицом другому, но и обязательство осуществить такую передачу в будущем. Если вы собираетесь подарить свою долю в квартире брату, то можете указать в договоре дарения (дарственной), что передадите ему это имущество по его приходу из армии с указанием примерного срока такой передачи. Главное, чтобы точно была указана какая именно часть квартиры передается одаряемому (сколько квадратных метров дарится, в какой квартире (полностью адрес, месторасположение, какой этаж, сколько этажей в доме) и т.д. Договор дарения доли квартиры должен содержать сведения о лицах, прописанных на данной жилплощади и имеющих право на проживание после того, как право собственности на долю в квартире будет зарегистрировано на одаряемого. На основании части 3 статьи 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации. Из документов при регистрации нужны: заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении),
документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия),
правоустанавливающая документация на долю в квартире (свидетельство о регистрации права собственности),
устанавливающий вашу личность документ (паспорт),
техническая документация на квартиру (техпаспорт), кадастровый паспорт и экспликация на жилое помещение (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы),
выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия).
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.