Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1878
За 24 часа:
72

С какого момента считается право собственности на квартиру?

№ 26195
Подскажите, пж нужно ли платить НДФЛ 13% с продажи квартиры кот.владею с 1992 года но гос.регистрацию права собственности прошла 1 мес.назад. До этого право собственности было подтверждено д-ром дарения от 1992 г. с отметкой ПИБа как тогда всем оформляли . Налоговые уведомления из налоговой приходят ежегодно по налогу на имущество - и соответственно я его плачу. Т.е.с какого момента налоговая будет исчислять право собственности. Спасибо.
мария владимировна
мария владимировна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, как следует из ст. 220 Налогового Кодекса РФ, если недвижимость в собственности гражданина меньше, чем 3 года, то налог при ее отчуждении платить нужно, если больше, соответственно, нет. При этом право собственности возникает с момента государственной регистрации права, исключение составляет имущество, полученное по наследству. Такой вывод следует из ст. 223 ГК РФ, которая указывает, что, если отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, то и право собственности возникает с момента такой регистрации. К сожалению договор дарения с отметкой хотя и является правоустанавливающим документом, не может являться основанием для освобождения от уплаты налога при продаже квартиры.
Но вы можете воспользоваться налоговым вычетом и не платить налог, если укажите в договоре купли-продажи стоимость менее 1 миллиона рублей.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 26-09-2015 20:54
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.