Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10244
За месяц:
1902
За 24 часа:
75

Оспоримые сделки

№ 2591
Здравствуйте! Купили в апреле комнату в 2комн.квартире. На момент сделки в данной квартире больше не было собственников, кроме наших продавцов. В сентябре на другую часть квартиры оформили соседи собственность по наследству. О продаже комнаты, которую мы купили их не уведомили. На данный момент соседи подали в суд на нас и продавцов, о якобы незаконной продажи комнаты без их ведома, они хотели ее сами купить. Вопрос: какие последствия суда нам грозят?
Лариса
Лариса
Санкт-Петербург
Если право наследования возникло у ваших соседей раньше, чем у вас право собственности при купле-продаже, то такая сделка купли-продажи может быть признана судом недействительной, поскольку продавец при наличии общей долевой собственности обязан сначала письменно предложить выкупить свою долю остальным сособственникам жилья. В любом случае изначально сособственником бал наследодатель ваших соседей. Поэтому, даже если право наследование возникло позже или одновременно с куплей-продажей - продавец должен был предложить сначала купить его долю наследодателю (если он был жив) или его наследникам (после его смерти). Ст. 167 ГК РФ - При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.




Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 30-11--0001 00:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.