Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10269
За месяц:
1859
За 24 часа:
37

Можно ли аннулировать отказ от наследства?

№ 25804
Здравствуйте. Мой вопрос: была семья: мать, отец, 2 совершеннолетних сына. Отец умирает не оставив завещания. Мать и сыновья приходят к устному договору, что сыновья отказываются от наследства в пользу матери, а мать затем пишет на них завещания либо дарственные. Первый сын выполняет договоренность и отказывается от своей доли у нотариуса в пользу матери. Второй сын договоренность не выполняет, пропускает срок 6 месяцев, а затем вступает в наследство. Возможно ли аннулировать отказ первого брата, так как второй брат не выполнил договоренности или может ли второй брат написать отказ? Прошло 9 месяцев со дня смерти.
Ольга
Ольга
Москва и Московская область
Добрый день, аннулировать свой отказ от наследства, если он удостоверен нотариусом, вы не сможете, что следует из ст. 1157 ГК РФ, которая прямо указывает, что такой отказ не может быть изменен или взят обратно. Единственная возможность - это, руководствуясь ст. 177 ГК РФ признать его недействительным, если в момент отказа не могли понимать значение собственных действий, руководить ими и т.д., но такая процедура требует доказательств, которых, как я понимаю у вас нет ( т.е. временное расстройство психики, психическая травма). Касательно второй части вопроса, ваш брат тоже уже не может отказаться от наследства, поскольку он его уже принял, вероятно через суд, раз пропущены сроки. При этом ваши устные договоренности в данном случае значение не имеют. Вы, ваш брат и жена наследодателя - наследники первой очереди и соответственно вольны сами принять наследство или отказаться от него. На данный момент, если вам всем по какой-то причине необходимо, чтобы имущество принадлежало матери, ваш брат может оформить договор дарения на нее и соответственно передать свою долю, полученную при наследовании. А она потом уже в свою очередь оформит завещание, т.е., если ваш брат не против, то перераспределить наследственную массу на данный момент можно только таким образом.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-09-2015 17:00
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.