Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10228
За месяц:
1844
За 24 часа:
43

Как снять с регистрационного учета гражданина, отказавшегося от приватизации?

№ 25802
Снять с регистр. уч. из своей приват. квартиры мою дочь(48 лет).Она в приватиз. не участвовала жила в своей собст.кв.Но в январе 2015г. продала свою кв.Со мной родств. отн. не поддерживает. за кв. не платит.Хочу обратиться в суд, но не знаю как доказать потерю родств. отношений,если не знаю где она сейчас проживает?Я пенсионерка и имею инвалидность.
Елена Михайловна
Елена Михайловна
Москва и Московская область
Здравствуйте, поскольку ваша дочь при приватизации квартиры отказалась от нее в вашу пользу, снять с регистрационного учета вы ее не сможете, причем даже в судебном порядке и потеря родственных отношений здесь не имеет значения. Она сохраняет право бессрочного пользования указанной квартирой до тех пор, пока добровольно не решит снять с регистрационного учета, тогда она действительно утратит указанное право. Но, вы можете обратиться в суд, приложив оплаченные вами квитанции, с требованием о возмещении вам части оплаты ЖКУ, при этом подсудность определяется в соответствии со ст. 29 ГПК РФ, т.е. иск может быть подан вами по вашему месту регистрации или по месту ождения имущества вашей дочери. Сделать вы это сможете только за последние три года.
Еще один вариант, это признание ее безвестно отсутствующей, в это случае вы получите возможность снять ее с регистрации. Так, в соответствии со ст. 42 ГК РФ, если о вашей дочери нет никаких сведений в течении одного года по месту жительства (т.е. в вашей квартире), следовательно, она может быть признана безвестно отсутствующей. Для этого необходимо заручиться поддержкой свидетелей (знакомых, соседей), судом будут сделаны соответствующие запросы в различные инстанции. И, если дочь не будет найдена, будет вынесено соответствующее решение суда.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 14-09-2015 16:25
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.