Вопрос:

Разве не должен банк правопреемник, в письменном виде уведомлять о своих правах!? Разве не должен разорившийся банк ставить в известность, в письменном виде о банкротстве! И по какому закону я обязан выплачивать непонятно какому банку ( банк якобы является правопреемником), не имея с ним ни каких договоров. Значит, по Российским законам, я сам должен теперь выискивать того кому я должен?

Ответ:

Разорившийся банк не может кого-либо о чем то уведомить, так как от его управления отстраняются руководители, а у назначаемого управленца совершенно иные функции.

Да и говорить о разорении банков вобщем-то неуместно, так как основной причиной закрытия является отзыв лицензии, а банкротство уже вытекающее из невозможности вести деятельность обстоятельство.

Вся информация в установленном законе публикуется на официальном сайте банка, чьи долги передаются другому финансовому агенту, на сайте центробанка, а также на разделе официального сайта Департамента общественных связей Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Перейдя по ссылке — http://.asv.org.ru/liquidation/ , вы можете найти в данном разделе наименование своего банка-кредитора и выяснить о принятии решения в чью пользу переданы обязательства по вкладам и право требования по кредитам.

Банк, который получил право требовать выплаты по вашему кредиту, обязательно вас известит, однако, с учетом огромного массива кредитных и депозитных обязательств ликвидируемых банков сделать это одномоментно, в течении одной-двух недель попросту невозможно. Следовательно, вы должны самостоятельно проверять информацию, которая, к тому же, может быть получена из официальных источников совершенно бесплатно.

Полагаю, что стоит также обратить внимание и на тот факт, что даже до выбора банка правопреемника ликвидируемого банка, для возможности погашать кредиты взятые в нем без нарушения сроков предусмотренных договором, на указанных мной информационных ресурсах, включая и официальный сайт ликвидируемого банка размещаются специальные, временные, реквизиты в другом банке.

Соответственно, в век информационных технологий и широкой возможности для быстрого и достоверного получения информации, ждать письма от банка правопреемника не стоит, так как начисление процентов на сумму займа за это время никто не приостановит, а суд, если до такого дойдет дело, сошлется на возможность получения данных самостоятельно заемщиком, так как для этого имеются все реальные возможности посредством сети интернет или телефонной связи.