Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10232
За месяц:
1877
За 24 часа:
71

Переписка в социальной сети, как доказательство в суде

№ 25510
Можно ли использовать переписку в соц. сетях для доказательства моих прав?
Пётр
Пётр
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, в каждом конкретном случае, какие именно доказательства необходимы и какие из них являются достаточными для доказательства ваших доводов, определят суд. Как указывает ст. 55 ГПК РФ доказательства есть данные, полученные с соблюдением требований законодательства РФ, исследуя которые суд устанавливает обстоятельства, подтверждающие требования сторон и имеющие существенное значение для справедливого разрешения дела. Следовательно, переписка в социальной сети, может быть использована в качестве доказательства, однако оценивать их будет исключительно суд. Рекомендую произвести нотариально-заверенный осмотр ресурса с вашей перепиской для того, что придать доказательству официальны характер, что существенно повысить шанса на то, что оно будет принято во внимание. При этом желательно использовать переписку в качестве дополнительного, а не основного доказательства и подготовить также иные аргументы.

Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 6-09-2015 17:34
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.