Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с ФЗ №152 мы гарантируем полную анонимность всех консультаций.
бесплатная юридическая консультация
Горячая линия
Москва и МО +7 (495) 984-87-63 +7 (495) 984-87-63
Cанкт Петербург и ЛО +7 (812) 458-46-17 +7 (812) 458-46-17
Работа горячей линии:
ежедневно c 9 до 24 часов
Прием онлайн-заявок:
Круглосуточно
Консультаций проведено:
За все время:
10222
За месяц:
1855
За 24 часа:
69

Необходимо ли согласие остальных собственников при сдаче ее доли в наем?

№ 25457
В 3-х комнатной квартире, 1/2 принадлежит сестре , другая 1/2 принадлежит нам . Сестра вселила на свою часть квартиры поселенца без нашего согласия , мы не знаем по договору или нет. Мы категорически против что-бы она сдавала, в квартире осталось очень много ценных вещей. Как зарегистрировать эти вещи мы не знаем. Ответственности за них никто не несёт. Замков на наших комнатах нет. Поменяла замки на всю квартиру, сделала наше проживание в этой квартире невозможным. Как нам можно его выселить, куда нам можно обратиться ?
Юлия Николаевна
Юлия Николаевна
Санкт Петербург и Ленинградская область
Здравствуйте, ваша сестра, как собственник 1/2 доли в квартире имеет право распоряжаться квартирой, т.е. продавать, менять, дарить и т.д. - п. 2 ст. 246 ГК РФ. А вот владение и пользование подобной квартирой осуществляется на основании соглашения всех долевых собственников - ч.1 ст 247 ГК РФ. Поэтому не имеет значение сдается ли доля по договору найма или на основании устной договоренности, при этом наймодатель не производит необходимые налоговые отчисления (хотя это тоже повод обратиться в ИФНС), в любом случае необходимо ваше согласие, как собственников второй доли. Соответственно, если такого согласия нет, сдача квартира в наем неправомерна. Поэтому вам, если договориться с сестрой не удается, нужно обращаться в суд с требованием о признании договора найма недействительным и выселении нанимателя из квартиры, а также, например, компенсацией убытков, морального вреда, причиненных неправомерными действиями сестры
При этом отмечу, что, если ваша сестра примет решение продать долю в квартире, ваше согласие ей не потребуется, но обязана будет соблюсти право преимущественной покупки - ст. 250 ГК РФ - предложив изначально вам приобрести долю, принадлежащую ей на праве собственности, по той стоимости, которой она намерена ее продать. Т.е. недопустимо намеренное завышение стоимости, а при вашем отказе, продажа ее по более низкой. Также, допустим, вы отказывается от покупки и сестра выставляет долю на продажу по той же стоимости, но каждый раз, когда она будет изменять стоимость, она обязана будет предлагать вам ее приобрести в письменном виде. В противном случае вы сможете обратиться в суд и оспорить сделку.
Анастасия Сергеевна
Анастасия Сергеевна
Рейтинг: 5 баллов
Дата ответа: 4-09-2015 10:52
Задать уточняющий вопрос
Поделиться:
Имеются юридические вопросы? Задайте их практикующему специалисту,
и мы бесплатно посоветуем Вам, как вести себя в той или иной ситуации,
исходя не только из теоретических знаний, но и наработанной годами практики.
8 (495) 984-87-63 - для жителей Москвы и МО
8 (812) 458-46-17 - для жителей Санкт-Петербурга

Либо оставьте свой вопрос в форме обратной связи и мы Вам обязательно ответим в течении 3-5 минут.

Задайте вопрос юристу прямо сейчас
Все поля обязательны для заполнения!
В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152 "О персональных данных" - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций
Дополнительный вопрос передан юристу.
Ожидайте ответа.